Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Особенности банкротства для гражданина

16 мар 2023

Банкротство – процедура, которая позволяет неплатежеспособному гражданину законным способом избавиться от долгов. С 2020 года в России действует два порядка признания человека несостоятельным: судебный (через арбитражный суд) и более простой внесудебный (через МФЦ). Однако далеко не всегда объявить себя банкротом – хороший выход. Прежде чем обратиться к этой процедуре, важно узнать все минусы банкротства физических лиц, а также последствия, которые оно влечет.

Последствия процедуры банкротства

Признание человека несостоятельным создает для него немало запретов и ограничений после окончания процедуры:

  • следующие 5 лет он обязан отражать этот факт при любых обращениях за заемными средствами в банки или МФЦ;
  • в течение 5 лет не может повторно инициировать свое банкротство, а во внесудебном порядке это сделать можно только по прошествии 10 лет;
  • он не вправе занимать должности в органах управления юрлица в течение 3 лет, а в некоторых видах организаций – еще дольше (например, управлять кредитной организацией он не сможет 10 лет, страховой компанией, НПФ и другими финансовыми организациями – 5 лет).

Минус банкротства для предпринимателя еще и в том, что ему будет запрещено заниматься коммерческой деятельностью следующие 5 лет. Это ограничение распространяется и на граждан, утративших статус ИП за год или меньше до подачи заявления.

Кому не рекомендуется проходить процедуру банкротства

Закон № 127-ФЗ разделяет ситуации, когда гражданин обязан или вправе инициировать признание себя несостоятельным.

Обязанность обратиться с заявлением в арбитражный суд возникает у человека тогда, когда сумма всех долгов достигла полумиллиона рублей, и погашение их полностью невозможно. Закон дает на это 30 рабочих дней. Срок отсчитывается от того дня, когда гражданин узнал о своем положении.

Инициировать свое банкротство при меньшем размере долга – право должника, который исходя из всех обстоятельств предвидит невозможность расплатиться с кредиторами в установленный срок. В этом случаев стоит проанализировать характер своих обязательств, оценить плюсы и минусы банкротства, целесообразность этой процедуры.

Даже завершение процесса банкротства не избавляет от всех долгов. Есть категории обязательств, которые сохраняют силу и могут предъявляться после признания гражданина банкротом в непогашенной части. К ним относятся:

  • текущие платежи;
  • требования, привязанные к личности должника (о возмещении вреда жизни или здоровью, компенсации моральных страданий, алиментные платежи о некоторые другие);
  • требования, неизвестные кредиторам к моменту завершения банкротства.

Если основную массу долгов составляют требования, перечисленные в пункте 5 статьи 213.28 Закона № 127-ФЗ, требовать признания своей несостоятельности просто нецелесообразно. Эти долги все равно останутся после завершения процедуры.

Также стоит взвесить все за и против тем, кто в последние три года перед обращением в суд отчуждал ценное имущество в пользу близких родственников, совершал другие сделки, которые могут быть расценены как попытка вывести имущество для уклонения от погашения долгов. В этом случае минусы оформления банкротства могут перевесить плюсы.

 

Обратите внимание! Гражданин не будет освобожден от обязательств, если выяснится, что он представлял ложную информацию или скрывал важные сведения, иным образом незаконно действовал в деле о банкротстве. А если в его действиях найдут признаки фиктивного, преднамеренного банкротства либо неправомерных действий, то должник не только не получит списания долгов, но и будет привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

 

Плюсы и минусы банкротства для физлица

В ходе судебной процедуры у гражданина есть 3 пути решения проблем с неисполненными обязательствами:

  • реструктуризация,
  • продажа имущества,
  • мировое соглашение.

Последний вариант – оптимальный, но редко достижимый, когда дело уже дошло до суда. На практике арбитражный суд чаще применяет первые две процедуры, причем они могут идти последовательно, если рассчитаться с кредиторами по результатам реструктуризации не удалось.

Процедура реструктуризации долгов

По закону реструктуризацию долгов суд вправе назначить, только если должник соответствует ряду требований:

  • у него есть источник регулярного дохода;
  • он не имеет действующей судимости за экономические преступления и не является подвергнутым административному наказанию за некоторые виды правонарушений (связанные с хищением, повреждением имущества, банкротством);
  • за предыдущие 5 лет его не признавали несостоятельным (банкротом);
  • за последние 8 лет в отношении него не применялась реструктуризация долгов.

Реструктуризация предусматривает утверждение плана, по которому будут погашаться долги. Когда график одобрен кредиторами и утвержден судом, исполнение всех обязательств в ином порядке прекращается, штрафные санкции за просрочку не начисляются.

По истечении срока, на который рассчитан план реструктуризации, суд может завершить процедуру (если долги погашены) или отменить ее и признать должника банкротом.

Минусы этой процедуры банкротства:

  • доступна только при наличии у гражданина дохода; за счет которого можно погашать долги перед кредиторами;
  • влечет невозможность в течение всего срока процедуры без согласия управляющего совершать сделки с имуществом на сумму более 50 тысяч рублей;
  • ограничивает должника в распоряжении деньгами: они лежат на специальном счете, откуда в месяц можно тратить до 50 тысяч рублей, а все, что свыше – только с разрешения управляющего.

Если реструктуризация не привела к исполнению требований кредиторов, или ее проведение вообще невозможно в отношении конкретного должника, суд может перейти к следующей стадии – реализации имущества.

Процедура реализации имущества

Имущество должника, имеющееся на момент вынесения определения о признании банкротом, образует конкурсную массу. Оно будет реализовано управляющим на торгах, а вырученные средства пойдут на ликвидацию задолженности перед кредиторами в порядке очередности. Когда все имущество будет продано, оставшиеся требования будут считаться погашенными.

Закон предусматривает виды имущества, которое нельзя изъять у должника и продать. Это единственное жилье и земля, на которой оно расположено (кроме ипотечного имущества), необходимый для должника и его иждивенцев минимум денег, а также бытовые предметы, личные вещи и т.д.

В зависимости от личности должника, список имущества, не подлежащего реализации, может различаться. Например, инвалиду оставят спецтранспорт, необходимый ему для передвижения, владельцам домашних животных – хозяйственные помещения, в которых они содержатся. Личные награды также не включают в конкурсную массу.

Главный минус этой процедуры банкротства – утрата имущества, которое в большинстве случаев продается по довольно низкой цене. При этом даже реализация всей собственности человека может не привести к полному списанию долгов, если у должника есть алиментные или иные обязательства, которые по закону сохраняются после банкротства.

Плюсы банкротства для физического лица

В ситуации очевидной неплатежеспособности банкротство может быть неплохим решением, которое позволит:

  • прекратить давление кредиторов и коллекторов, так как урегулированием всех вопросов будет заниматься арбитражный управляющий;
  • списать все или хотя бы основную часть долгов;
  • не допустить дальнейшего роста задолженности, так как на период банкротства начисление штрафных санкций прекращается.

Вопреки опасениям должников, процедура судебного банкротства не грозит полным изъятием всего имущества. У банкрота точно останется минимум, необходимый для жизни, а иногда даже недвижимость и транспорт.

Почему необходимо сопровождение юриста по банкротству?

Юридическое сопровождение способствует более эффективной защите интересов должника и уменьшению негативных последствий банкротства физического лица. Оно поможет сэкономить время, и не наделать ошибок в процессе. Кроме того, гражданину не придется лично вникать во все тонкости российского законодательства.

Лучше обращаться за профессиональной помощью еще до подачи заявления. После консультации и разбора ситуации юрист даст рекомендации по поводу того, какой способ банкротства (судебный или внесудебный) выбрать, и окажет помощь на всех этапах:

  • разъяснит плюсы и минусы процедуры банкротства физического лица;
  • составит заявление и поможет собрать пакет документов, а при необходимости подаст их по доверенности;
  • выберет саморегулируемую организацию арбитражных управляющих;
  • будет представлять интересы доверителя в суде, при контактах с финансовым управляющим и кредиторами.

Особенно важна юридическая поддержка в тех случаях, когда ситуация осложнена неправильными действиями должника до банкротства (например, он заключал сомнительные сделки по отчуждению имущества, представлял недостоверные сведения при получении кредитов и займов и т.п.). Все эти обстоятельства станут известны в ходе банкротства, а участие опытного юриста поможет заранее подготовиться к ним и принять меры по минимизации последствий.

Единственный минус привлечения юриста к участию в деле – дополнительные расходы, которые это повлечет. Но нередко затраченные средства с избытком компенсируются сохраненным имуществом и полным избавлением от долгов.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500