Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

Что нельзя делать во время процедуры банкротства

22 ноя 2019

Банкротство (несостоятельность) – это признание неспособности лица исполнять свои обязанности. Это не просто списание долгов. Законом установлены некоторые ограничения при банкротстве, которые нужно учитывать перед началом реализации процедуры. Расскажем, что ждет потенциальных банкротов и на что нужно обратить внимание.

Что такое банкротство

Граждане и организации могут попасть в ситуацию, когда они теряют возможности исполнять свои финансовые обязательства. В таком случае может остаться только один вариант – банкротство. Иными способами избавиться от долгов бывает невозможно.

Банкротство – это признание неспособности исполнять обязательства. Процедура доступна не только субъектам предпринимательства, но и простым гражданам (с 2015 года). Но это не значит, что любой может просто так заявить о своем новом статусе и отказаться от исполнения обязанностей. Для этого физлицам нужно соответствовать нескольким требованиям:

  • Сумма долга от 250000 рублей. Действующее законодательство не ограничивает граждан в праве начать судебный процесс при меньшем долге, но экономически это будет не выгодно. Если общий размер обязательств меньше (но от 50000 рублей), лучше рассматривать только внесудебную процедуру.
  • Обязательства не исполняются как минимум 3 месяца. В течение этого периода должники столкнуться с действиями кредиторов, направленными на взыскание долга. Представители банков, МФЦ и других организаций будут звонить, отправлять сообщения и письма. Договор может быть продан коллекторам.
  • Доход должника недостаточен, чтобы покрывать даже часть обязательств. В ряде случаев стоит рассмотреть другие способы решения финансовых проблем, чтобы последствия признания гражданина банкротом не применялись.

При наличии всех условий можно рассмотреть применение процедуры признания несостоятельности. Но это еще не все.

Также нужно рассмотреть, что нельзя делать при банкротстве во время реализации правовых действий, какие действия нежелательны до начала работ. Необходим комплексный анализ и планирование. С этим вам поможет компания Стопдолг. Мы возьмет эту работу на себя, от начала до конца.

Компания Стоп Долг поможет вам оформить внесудебное банкротство.

Ограничения в процедуре банкротства - что нельзя делать ?

Пока выполняются все этапы процесса, вводятся некоторые ограничения. Что нельзя делать во время банкротства.

Прежде чем начать работать над списание долгов обязательно нужно рассмотреть, какие ограничения при банкротстве физ лица будут применены и на какой стадии. Некоторые из них возникнуть только после завершения процедуры. Другие накладываются уже во время работы. Есть то, что нужно учесть еще на стадии подготовки.

Некоторые ограничения обязательны к исполнению. Другие рекомендательны. При сомнениях стоит проконсультироваться с юристом. Все нужно рассматривать в комплексе, в совокупности с остальными факторами и обстоятельствами.

Перед банкротством

Процедура банкротства ограничивает должника еще до начала ее применения. Граждане часто совершают ошибки. Вот самые распространенные:

  • Заключение договоров за 3 года до подачи заявления. Это не значит, что нельзя оформлять никаких сделок вовсе. Часто за такой период мыслей о банкротстве нет, так как дела могут пойти хуже гораздо позже. Но любая реализация имущества, а также дарение, должны строго соответствовать законодательству. Не рекомендуется указывать заниженную цену, оформлять притворные соглашения.
  • Полное неисполнение кредитных обязательств. Если должник подает заявление сразу после того, как оформляет кредит, у суда могут возникнуть подозрения. Будут иметься признаки мошеннических действий и преднамеренного банкротства. Поэтому рекомендуется уплатить хотя бы часть долга.
  • Сокрытие имущества. В заявлении должны быть указаны все принадлежащие потенциальному банкроту объекты и права. Если не указать что-то, суд вправе отказать в удовлетворении требования.
  • Исполнение обязательств после подачи заявления. Даже до того момента, как суд примет его к работе, выплаты одному из кредиторов будут рассматриваться как предоставление преимуществ одному.
  • Сокрытие сведений. Должнику следует представить в суд все данные о своей собственности, о совершенных сделках. Непредоставление данных может привести к применению мер ответственности.
  • Увеличивать оборот средств по своим картам и счетам. В таком случае суд может усомниться в наличии уважительных причин несостоятельности. Он посчитает, что гражданин сам виноват, что начал тратить больше денег.
  • Устраиваться на работу с более высоким доходом. Правило действует не всегда и во многом зависит от иных обстоятельств. Но существенное увеличение заработной платы может помешать признанию трудного финансового положения.
Ограничения, которые нужно соблюдать до начала процедуры, не всегда можно учесть. Большинство граждан не предполагают, что скоро могут оказаться в сложной финансовой ситуации. Трудности приходят неожиданно. Но рекомендуется учитывать указанные факторы хотя с того момента, как возможность несостоятельности появляется.

Про ограничения при банкротстве помнят все, но вот про то, что некоторые действия запрещены до его начала, некоторые забывают. К работе нужно подготовиться. Лучше делать это с помощью профессионалом. Обращайтесь в Стопдолг – мы подскажем, как действовать до подачи заявления.

Во время процедуры банкротства

Что нельзя делать при банкротстве физических лиц – это то, что заявитель должен учесть после подачи заявления. Последствия нарушений существенны, от прекращения производства до применения мер административной и уголовной ответственности.

Во время процедуры банкротства гражданин ограничен в следующем:

  • Сделки, стоимостью от 50000 рублей, не могут быть реализованы без согласия финансового управляющего. Разрешены только бытовые, те, что необходимы для обеспечения жизненных потребностей.
  • Запрещено оформлять новые займы и кредиты, самостоятельно исполнять обязательства, передавать собственность в залог.
  • Информация о принадлежащих лицу объектах и правах передается кредиторам.
  • На время реализации имущества должник не имеет свободного доступа ко всем своим счетам и картам. Они находятся под контролем финансового управляющего. 
  • Может быть ограничен выезд за границу во время процедуры банкротства, по требованию кредиторов.
  • Производить безналичные расчеты. По факту, гражданин вовсе теряет доступ к своим счетам и картам.
Если применяется реструктуризация долга, имущество гражданина также не может быть использовано в качестве залога, а также взноса в паевый фонд, ООО. Ограничения снимаются с окончанием процедуры.

При работе с компанией Стопдолг вам не придется самостоятельно разбираться, что нельзя делать во время банкротства. Мы дадим вам инструкции, разъясним, как себя вести. При необходимости – будем самостоятельно контактировать с финансовым управляющим и кредиторами.

После банкротства

Ограничения после банкротства физического лица в 2023 году накладываются в момент завершения процедуры. Среди них:

  • Снова обратиться с заявлением о признании несостоятельности можно как минимум через 5 лет. Если реализовывалась внесудебная процедура, то срок также составляет 5 лет. 
  • В трехлетний период нельзя будет занимать руководящие должности в организациях. 
  • В пятилетний срок не получится открыть ИП. Вести деятельность можно будет только в качестве самозанятого. 
  • В течение 5 лет нужно будет уведомлять кредиторов о статусе банкрота.
На этом ограничения после процедуры банкротства физического лица не заканчиваются. Указанные – это лишь самые ключевые. Например, в течение 10 лет нельзя будет руководить кредитными и пенсионными учреждениями.

Гражданин должен четко понимать, какие ограничения после банкротства ему принципиальны, а без реализации каких прав он сможет комфортно жить. Поэтому необходим подробный анализ. Специалисты компании Стопдолг разъяснят вам все спорные моменты, ответят на любые вопросы.

Как избежать проблем по исполнению ограничений

Чтобы процедура прошла хорошо, нужно четко понимать, какие ограничения при банкротстве будут применены. Гражданам стоит следовать нескольким рекомендациям:

  • Не утаивать от юриста никакой информации. Значение может иметь все – семейное положение, оформляемые сделки, имеющиеся обязательства, в том числе перед физлицами, собственность супруга. 
  • Не совершать никаких сделок без ведома юриста. Лучше связаться с представителем и посоветоваться, насколько конкретный договор будет безопасен. 
  • Передавать юристу любые документы, прямо или косвенно связанные с процедурой. Например, договоры купли-продажи, аренды, залога. 
  • Уведомлять юриста о любых изменениях финансового положения. Например, при устройстве на новую работу.
Ограничения после банкротства, а также во время процедуры будут минимальными, если следовать указанным рекомендациям. При тесной работе с юристом банкротство пройдет быстрее, а права должника будут максимально сохранены.

Банкротство – это не только списание долгов. Процедура предполагает некоторые ограничения. Если реализовать ее самостоятельно, можно оказаться в сложной ситуации. Обращайтесь в Стопдолг. Мы не только сопроводим вас на каждом этапе, но и разъясним, что нельзя делать после банкротства физического лица, как действовать во время и до работы. Звоните нам или пишите через форму на сайте – мы ответим на вопросы и договоримся о первичной консультации.

За нарушение этих требований может последовать уголовная ответственность по статье 195 УК РФ.

Обратиться к юристам компании Стоп Долг за консультацией по банкротству физического лица.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500