Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Почему сложно найти финансового управляющего самостоятельно

6 мар 2020

Гражданин, который решился пройти процедуру банкротства и избавиться от долгов, сталкивается со множеством вопросов. Если он планирует обойтись без юридической помощи, ему придётся самому выяснять, как составить заявление и подготовить пакет документов для обращения в суд, как найти финансового управляющего и к чему быть готовым при рассмотрении дела судом. Почему профессионализм управляющего важен для должника и что осложняет поиск нужной кандидатуры – разбираемся в этой статье.

Возможно ли банкротство без финансового управляющего?

Закон предусматривает два способа банкротства гражданина: судебный и через подачу заявления в МФЦ. Второй вариант подразумевает упрощенную процедуру без участия третьих лиц, но он доступен только тем, кто соответствует перечисленным в законе требованиям.

Финансовый управляющий при судебном банкротстве физических лиц – одна из ключевых фигур, принимающих участие в рассмотрении дела. Признание человека несостоятельным без его участия невозможно в силу прямого указания в законе. Именно он реализует процедуры, предусмотренные законом, и непосредственно влияет на эффективность банкротства.

Как финансовый управляющий связан с банкротством

Финансовым называется арбитражный управляющий, принимающий участие в процессе банкротства, когда с заявлением обратилось физлицо. Им может быть гражданин России, входящий в состав СРО и отвечающий другим требованиям, перечисленным в законе.

Фактически это лицо выполняет роль посредника между должником, судом и всеми остальными участниками процесса. Его участие, с одной стороны, избавляет гражданина от многих забот и помогает соблюсти баланс между интересами участников процесса. С другой стороны, оно является определенной гарантией того, что должник не скроет принадлежащее ему имущество или другим способом не будет уклоняться от погашения долгов.

За что отвечает финансовый управляющий

Сфера деятельности финансового управляющего обозначена в Законе № 127-ФЗ, его функции несколько различаются для разных этапов банкротства.

При реструктуризации долгов роль управляющего заключается преимущественно в сопровождении этой процедуры и контроле. Он принимает от должника и кредиторов предложения по поводу плана реструктуризации, представляет план на утверждение суду и затем контролирует процесс его исполнения.

Если утверждённый график не выполняется, управляющий может ходатайствовать о признании должника банкротом и начале реализации его активов. На этой стадии он занимает более активную позицию: отыскивает имущество и принимает меры к его продаже, распоряжается деньгами на счетах гражданина, совершает и оспаривает от его имени сделки, связанные с отчуждением имущества, представляет его интересы в суде.

При заключении мирового соглашения он участвует в согласовании и утверждении этого документа.

В самом общем виде можно сказать, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве гражданина отвечает за правильную оценку финансового состояния заявителя, эффективное взаимодействие с кредиторами, полное удовлетворение их требований.

Права и обязанности управляющего

Полномочия финансового управляющего и круг его обязанностей определены статьей 213.9 Закона о банкротстве. Он вправе:

  • от лица гражданина инициировать признание недействительными некоторых сделок, заключенных должником вопреки нормам законодательства;
  • возражать против требований кредиторов;
  • на этапе реструктуризации долгов принимать участие в имущественных судебных спорах, стороной по которым выступает должник;
  • истребовать данные об активах гражданина у всех органов и организаций, которые такой информацией располагают, и у самого должника;
  • собирать кредиторов для согласования сделок, когда этого требует закон;
  • ходатайствовать перед судом о принятии или отмене обеспечительных мер для сохранности имущества;
  • осуществлять другие права, предоставленные ему законом.

Обязанности финансового управляющего при банкротстве гражданина в основном тоже связаны с обнаружением, учетом и продажей принадлежащих ему активов. Он должен:

  • отыскивать имущество и обеспечивать его сохранность;
  • анализировать финансовое состояние должника, выявлять его неправомерные действия при банкротстве;
  • созывать кредиторов и формировать реестр их требований;
  • информировать заинтересованных лиц об этапах банкротства;
  • контролировать выполнение плана реструктуризации, принимать от гражданина отчёты и информировать кредиторов о ходе его исполнения;
  • следить за исполнением требований кредиторов, в том числе по текущим платежам;
  • ежеквартально предоставлять кредиторам отчет (если ими не установлена иная периодичность);
  • исполнять другие полномочия, прописанные в законе.

За неисполнение обязанностей управляющего могут привлечь к ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ.

Процесс выбора финансового управляющего

Назначение финансового управляющего относится к полномочиям суда, в производстве которого находится дело. Если гражданин сам инициировал признание себя несостоятельным, он должен указать в заявлении СРО, из состава которой он будет выбран, а суд запросит в этой организации конкретную кандидатуру для утверждения.

Член СРО участвует в деле банкротства гражданина добровольно, для утверждения необходимо получить его согласие. Поэтому иногда при обращении в указанную в заявлении СРО суд получает отказ, так как ни один участник организации не хочет браться за дело. Основная причина этого – материальная. Часто у должников нет имущества, а фиксированная часть вознаграждения (25 тысяч рублей) несоизмерима с объемом предстоящей работы.

При этом его могут привлечь к административной ответственности даже за формальные нарушения закона, а санкция ч. 3 ст. 14.13 КоАП предусматривает штраф до 50 тысяч рублей. Повторное правонарушение влечет дисквалификацию до 3 лет.

В совокупности всё это приводит к тому, что поиск арбитражного управляющего для банкротства должника-гражданина может оказаться очень непростой задачей.

Данные о назначенном управляющем отражаются в определении, которое суд выносит по результатам рассмотрения заявления гражданина о признании его несостоятельным. На вынесение такого определения законом дается максимум 3 месяца.

За этот срок не всегда удаётся найти специалиста, который согласится взяться за дело. В практике даже имелись прецеденты, когда суды прекращали производство из-за отсутствия управляющего. После разъяснения Верховного Суда РФ такая практика прекращена, но проблема с подбором кандидатур для банкротства граждан остается до сих пор.

Как оцениваются и реализуются активы должника

Продажа активов должника и погашение долгов за счет вырученных сумм происходит в рамках процедуры реализации имущества. Она включает:

  • опись имущества. Её формирует финансовый управляющий, всё отраженное там имущество будет входить в конкурсную массу. В процессе составления описи он может корректировать перечень имущества, представленный должником, если выявит дополнительные объекты собственности, а также оспаривать совершенные им сделки, когда для этого есть основания;
  • оценку. Стоимость активов управляющий определяет сам либо привлекает для этого независимого оценщика. Решение о привлечении эксперта для оценки всего имущества или его части может принять собрание кредиторов. В этом случае расходы оплачивают кредиторы, голосовавшие за такое решение;
  • непосредственно реализацию. По закону на открытых торгах должна продаваться недвижимость, а также другие активы стоимостью более 100 тысяч рублей. Предметы дешевле этой суммы могут быть проданы без торгов. Для некоторых объектов отдельный порядок реализации может быть установлен судом или решением кредиторов.

Попытки скрыть имущество или другим образом воспрепятствовать его реализации могут повлечь для должника административную и даже уголовную ответственность.

После реализации всего имущества банкрота или его части начинается погашение обязательств перед кредиторами в порядке очередности. Непроданные объекты могут передаваться кредиторам в счет погашения долга, а если никто не выразил желания их забрать, имущество возвращается должнику по акту приема-передачи.

Вознаграждение арбитражного управляющего

Вознаграждение, которое выплачивается финансовому управляющему в деле о банкротстве, включает две составляющие:

  • твердую сумму, которая прописана в законе и положена ему независимо от результатов его работы. Сейчас она составляет 25 тысяч рублей за каждую процедуру любой продолжительности. Эти деньги выплачиваются из средств гражданина, подавшего на банкротство;
  • проценты, которые рассчитываются по-разному для каждой из процедур.

Если в отношении должника введена реструктуризация его долгов, оплата услуг управляющего после окончания этой процедуры составит 7% от суммы погашенных требований.

Когда судом назначена реализация имущества гражданина, он получит 7 % средств, поступивших от его продажи и взыскания дебиторской задолженности. Выплаты ему производятся после расчетов с кредиторами.

При заключении сторонами мирового соглашения размер выплат определяется этим документом.

Замена финансового управляющего - возможна ли?

Утверждение финансового управляющего на начальной стадии банкротства ещё не означает, что он будет работать на протяжении всей процедуры. За время рассмотрения дела в нём могут по разным причинам смениться несколько лиц.

Возможна ли замена

Закон допускает возможность замены финансового управляющего:

  • когда он сам отказался от участия в деле;
  • если такое ходатайство заявил должник или кредиторы;
  • по инициативе СРО, если член организации вышел из её состава или допустил серьезные нарушения законодательства.

Освобождение управляющего от его обязанностей оформляется определением суда и исполняется немедленно. Оно может быть обжаловано, но подача жалобы не приостанавливает его действия. Новая кандидатура утверждается судом в обычном порядке.

Что это может за собой повлечь

Замена управляющего создает определенные сложности в деле и чаще всего влечет увеличение сроков его рассмотрения. Во-первых, сам поиск новой кандидатуры может представлять сложность по названным причинам и затянуться надолго. Во-вторых, преемнику потребуется дополнительное время, чтобы изучить документы и вникнуть во все обстоятельства. Поэтому перед заявлением ходатайства о замене стоит взвесить все за и против.

В какой момент рекомендуется подумать о замене

Гражданину точно стоит начать поиск нового управляющего, если утвержденный судом действует вопреки его интересам, например:

  • бездействует, затягивая время и порождая дополнительные расходы;
  • своими действиями причиняет имущественный ущерб;
  • ненадлежащим образом выполняет свои обязанности и неоднократно допускает нарушение закона;
  • требует неофициальной выплаты дополнительного вознаграждения.

Если финансовый управляющий в деле о банкротстве демонстрирует явную некомпетентность, с заменой лучше не медлить, особенно если у должника есть имущество, которое можно реализовать.

Советы по выбору финансового управляющего

Сегодня в интернете много предложений в сфере банкротства, но найти специалиста для участия в деле может быть непросто. Хороший управляющий должен:

  • иметь опыт работы в этом качестве, желательно при банкротстве физических лиц (у этой процедуры есть своя специфика по сравнению с организациями);
  • иметь небольшой процент отказов от участия в деле;
  • не быть злостным нарушителем закона (об этом свидетельствуют, например, факты неоднократного привлечения к административной ответственности).

Однако профессионалы обычно востребованы и не спешат вступать в дело о банкротстве физического лица, в первую очередь, из финансовых соображений.

Важно также учитывать, что человек, инициирующий своё банкротство, должен указать в заявлении не конкретное лицо, а название СРО, из состава которой он будет выбран. Если не иметь предварительных договоренностей с кем-то из её участников, на практике можно получить не самого компетентного или начинающего управляющего, готового работать за небольшое вознаграждение.

Облегчить поиск и назначение финансового управляющего, избавив гражданина от многих проблем, поможет сотрудничество с юридической фирмой, которая возьмёт на себя решение этих вопросов.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500