Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Просрочил выплату по кредиту: что делать?

24 дек 2019

У каждого пользователя кредита, даже самого добросовестного, могут случиться жизненные трудности, которые помешают вовремя внести очередной платёж. Если это произошло с вами, нужно трезво оценить ситуацию и понять, в какой стадии невыплаты кредита вы находитесь.

Два-три дня

Такой срок задержки считается техническим, кредитная организация предполагает, что деньги вы положили, но они пока «в пути», то есть идут со счёта на счёт. Ваш кредитор не применяет к вам в этом случае никаких штрафных санкций.

От семи до тридцати дней

Задержка затянулась, и перевалила за неделю? Сотрудники банка уже активно звонят вам и напоминают, что вы не выполняете свои обязательства. В этом случае не надо паниковать и бежать в микрофинансовую организацию, чтобы перекредитоваться и погасить задолженность. Всё, что вас ждёт после такого хода – ещё один проблемный кредит. При минимальном сроке задолженности правильнее будет дождаться поступления денег и сразу же внести их на кредитный счёт. Ваша основная задача сейчас – не допустить, чтобы просрочка по кредиту превысила 30 дней.

Больше тридцати дней

А что делать, если всё-таки превысила, и вы более месяца не вносили платёж на кредитный счёт? В этом случае за невыплату кредита банк может начать применять к вам меры принудительного воздействия. Вам будут звонить сотрудники службы взыскания, и раз за разом придётся объяснять им, что произошло, как вы собираетесь решать проблему и называть предполагаемую дату внесения денег на счёт. Вам уже начисляют пени за каждый день просрочки. На вас могут подать в суд, а это самая неприятная для должника мера воздействия с точки зрения закона (по окончанию суда вами займутся приставы, которые в счёт уплаты долга могут конфисковать имущество). Ваш долг могут продать коллекторскому агентству.

Ваша задача сейчас – узнать обо всех возможных путях решения проблемы. Для этого лучше всего обратиться за помощью к юристу, который работает с проблемными кредитами. Он посоветует вам несколько вариантов.

Пути решения 

Если у вас так и не получилось погасить задолженность, и срок вашей просрочки только увеличивается, значит, пришло время радикальных мер.

Во-первых, в вашем же банке можно попытаться реструктуризировать просроченный кредит, то есть пересмотреть условия действующего договора: изменить график погашения, увеличить срок или получить отсрочку. Банки идут на такие меры в тех случаях, если должник всё-таки перечислял хоть какие-то средства на ссудный счёт. Если кредит удастся реструктуризировать, вы избавитесь от штрафов и пени.

Во-вторых, можно попробовать обратиться в другой банк и взять там кредит под более низкий процент, что снизит ваше ежемесячную долговую нагрузку. Этим кредитом и погасить уже имеющийся.

В-третьих, можно попытаться признать себя банкротом. За консультацией по банкротству физических лиц стоит обращаться в том случае, если вы понимаете, что использовали все возможные варианты улучшить своё финансовое положение и начать погашать кредит. Ни один из них не привёл успеху, и размер вашего дохода не позволяет исполнять кредитные обязательства и вносить деньги на ссудный счёт.
Закон о банкротстве физических лиц гласит, что подать на банкротство обязан тот, чья задолженность составляет более 500 тыс. рублей, просрочка превысила три месяца, стоимость его собственного имущества недостаточна для погашения долга. Если сумма задолженности меньше, или просрочки пока не такие большие – подать заявление всё равно можно, это право любого гражданина.

В любом случае мы советуем вам обратиться за консультацией по банкротству физического лица к юристам. В «Стопдолге» консультация проходит по телефону. Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в течение 15 минут.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500