Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

Чем грозит неуплата кредита?

6 фев 2020

Вы взяли кредит и добросовестно выплачивали его. Но вот ситуация изменилась, у вас начались финансовые трудности и волей-неволей вы начали вносить платежи значительно позже обозначенной в договоре даты, а то и вообще перестали выплачивать долг. Какие же вас ждут последствия за неуплату кредита?

Кредитная история станет хуже

Банки незамедлительно сообщают о начавшихся просрочках по платежам в бюро кредитных историй. Даже если сотрудники кредитных организаций дают вам какой-то дополнительный срок на внесение платежа, знайте – ваша просрочка уже зафиксирована. А это значит, что на вашей кредитной истории уже появилось пятно.

Конечно, если вы один-два раза за срок действия вашего кредитного обязательства опоздали с платежом на срок до месяца, это не принесёт серьёзных последствий при попытке взять следующий кредит, то есть к категории злостных неплательщиков вы относиться не будете.

Но вот если ваш просроченный кредит – от полугода и более, то вряд ли вы сможете ещё когда-нибудь одолжить денег у серьёзных банков.

Пени и штрафы

За несвоевременное внесение очередного платежа по кредиту банк вправе начислить вам пени и штрафы. Два-три дня опоздания вам, скорее всего, простят – такой срок банки называют «технической задержкой», которая может возникнуть при прохождении денег со счёта на счёт. А вот дальше появляется пеня, которая насчитывается вплоть до того дня, когда будет погашена задолженность.

Если пеня «включается» автоматически, то условия применения штрафов и их размер прописаны в кредитном договоре. В любом случае, и пени, и штрафы за просрочку – это увеличение финансовой нагрузки.

Общение со службами взыскания или коллекторами

О просроченном кредите вам сразу же начнут напоминать сотрудники службы взыскания банка – звонить вам и вашим поручителям, писать сообщения с напоминаниями вернуться в первоначальный график выплаты.

Чем больше просрочка по кредиту, тем настойчивее и чаще будут напоминания. В конце концов, банк может продать ваш долг коллекторскому агентству. Стоит учесть, что не все из них действуют в рамках закона, поэтому вы вполне можете столкнуться с запугиванием, психологическим давлением другими неприятными моментами.

Запреты, удержания, аресты

Просроченный кредит влечёт за собой и более серьёзные последствия, чем испорченная кредитная история и неприятное общение с коллекторами.

Поняв, что в добровольно должник платить по кредиту не собирается, банк обращается в суд, который определяет порядок погашения долгов перед кредитной организацией. Если человек не выполняет и его, в дело вступают судебные приставы. Они могут применить к недобросовестному держателю кредита весьма неприятные и ощутимые в материальном плане меры воздействия.

Должнику могут запретить выезд за границу. Истории, когда на пограничном контроле в аэропорту, например, путешественника не пускают в самолёт, случаются всё чаще и чаще.

Кроме того, в полномочия ФССП входит возможность ежемесячно вычитать до 50% из зарплаты в счёт погашения кредита, изымать наличные деньги, списывать средства с банковских счетов, изымать или накладывать арест на личные вещи (бытовую технику, ценности или автомобиль). Приставы так же могут подключить к выплате долга поручителей по кредиту, оформленному с поручительством.

Уголовная ответственность

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 177: «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». К ней прибегают в том случае, если сумма задолженности превышает полтора миллиона рублей и должник длительное время не прикладывает никаких усилий для её погашения. За это предусмотрено условное или реальное лишение свободы (сроком до двух лет), штраф до 200 тыс. рублей, принудительные или обязательные работы.

И, конечно, уголовная ответственность грозит за мошенничество с кредитами, например, за преднамеренное банкротство, когда человек целенаправленно заключает кредитный договор для того, чтобы через какое-то время пройти процедуру банкротства и списать долг. Спасти такого должника-мошенника от серьёзных последствий не сможет ни одна юридическая фирма.

Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500