Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи

Как проверить наличие запрета на выезд за границу?

Перед посещением зарубежных стран стоит проверить запрет на выезд за границу. В противном случае можно столкнуться с неприятными последствиями – отпуск или деловая поездка станут невозможны.

Запрет выезда за границу за долги можно проверить, обратившись в Службу Приставов по месту жительства. Дополнительно рекомендуется уточнить, имеются ли возбужденные исполнительные производства. Это можно сделать и онлайн – через банк данных ФССП и Портал Госуслуг. Потребуется ФИО и дата рождения.

В каких случаях запрещают выезд за границу?

Запрет на выезд от ФССП может быть применен в следующих ситуациях:

  • Общая сумма долгов по кредитам, займам, коммуналке, налогам и иным обязательствам, составляет от 30000 рублей.
  • Сумма долга составляет от 10000 рублей, но с момента возбуждения исполнительного производства прошло более 2 месяцев.
  • Сумма долга от 10000 рублей, но она касается компенсации вреда здоровью, жизни, алиментов.
  • Исполнительный лист содержит неимущественное требование. Например, восстановление в должности незаконно уволенного работника.

Наличие таких обязательств еще не значит, что будет запрещен выезд за границу. Для этого пристав должен вынести соответствующее постановление. В ряде случаев сотрудник ФССП долгое время не принимает таких мер. Но они могут быть использованы в самый неподходящий для должника момент.

При планировании заграничной поездки обязательно нужно проверить запрет на выезд за границу. Даже наличие билета или иных документов не спасет от ограничения. Информацию о долгах можно получить на Госуслугах или Банке Данных ФССП, а полные сведения – в соответствующем отделе Службы Приставов.

Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500