Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

«Чёрные» и «белые» коллекторы: как их отличить

25 ноя 2019

Обратиться за помощью для принудительного взыскания долга к сторонним организациям – законное право кредитора. Если случилось так, что на вас вышли коллекторы, для начала стоить разобраться в том, насколько законны методы их работы.

 Чтобы выработать правильную тактику защиты от коллекторов, стоить помнить, что федеральный закон №230-ФЗ разрешает им следующие действия:

- общаться с должником по телефону, писать ему письма по электронной почте и сообщения в мессенджеры с требованием возврата долга;

- лично встречаться с должником для обсуждения вариантов погашения задолженности.

Обращаться по поводу вашего долга к вашим родными, близким, коллегам, соседям или знакомым коллекторы не имеют права.

 Признаки «чёрных» коллекторов

 Начинать разговор с вами представитель коллекторского агентства должен с названия организации, а также своих имени, отчества и фамилии. В списке обязательных элементов разговора так же значатся реквизиты для внесения денежных платежей в счёт погашения долга, телефон и адрес для обратной связи, ИНН и ОГРН компании.

Если этого не прозвучало, или прозвучало, но не полностью – уже есть повод насторожиться.

 

Причиной для беспокойства и подозрений в том, что с вами работают так называемые «чёрные коллекторы» должны стать и слишком частые звонки или звонки в неурочное время. Закон оговаривает, что коллекторы для принудительного взыскания долга не могут звонить более двух раз в неделю (при этом два звонка в один и тот же день запрещены).

Беспокоить вас по телефону могут лишь с 8 утра до 10 вечера в будний день, и с 9 утра до 8 вечера – в праздничные и выходные дни. Количество голосовых и письменных сообщений тоже ограничено: 2 в день, 4 в неделю и не более 16 в месяц.

 Если ко всему перечисленному выше добавились ещё и грубость, брань, нецензурные выражения, угрозы и иные методы морального давления – значит, вам точно достались чёрные специалисты.

 Тактика защиты

 Начинаться защита от коллекторов, действующих незаконными методами, должна с вашего спокойствия. Старайтесь не реагировать на психологическое давление. Предупредите, что ваш разговор записывается. В этом случае не стоит блефовать – нужно и на самом деле установить на телефон приложение, которое фиксирует звонки дословно. При личном общении пригласите свидетелей. Если коллекторы продолжают использовать незаконные методы – обратитесь в правоохранительные органы, Роспотребнадзор и другие надзорные организации. И, главное, ни в коем случае не отдавайте деньги чёрным коллекторам: все взносы в счёт погашения вашего долга нужно вносить только на расчетный счёт, реквизиты которого обязаны вам предоставить.

 

 

 

 

Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500