Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Стыдно ли быть банкротом

16 дек 2019

Наталье 40 лет, она живёт в Новосибирске. Шесть лет назад она решила развивать своё дело и взяла кредит, чтобы вложить деньги в бизнес. Сначала всё шло хорошо, а потом по различным причинам бизнес прогорел, и выплачивать кредит стало нечем. Когда сумма задолженности Натальи превысила полтора миллиона, женщина обратилась к юристам «Стопдолга» за помощью. Процедура банкротства длилась 11 месяцев. Финансовый управляющий не нашёл у должницы имущества и доходов, которые можно было бы реализовать в счёт долга, и арбитражный суд освободил Наталью от исполнения требований кредиторов.

«Закон о банкротстве физических лиц» был принят осенью 2015 года.  С тех пор количество людей, признанных банкротами, возрастает год от года в разы. В 90% случаев процедуру банкротства запускают по инициативе самого гражданина.

Тем не менее, многие должники стыдятся использовать такое легальное списание долгов через суд. Они считают, что это испортит их репутацию и повлияет на то, как они выглядят в глазах друзей, знакомых, родственников и деловых партнёров. Да и перед самим собой тоже бывает стыдно: не смог, не справился, не довёл свои планы до правильного финала. Как же признать себя неуспешным?


Почему не стыдно быть банкротом

Однако стоит взглянуть на ситуацию с другой стороны. При нерешённой проблеме задолженности родственники и друзья тоже испытывают психологический дискомфорт: кто сможет оставаться спокойным и безучастным, наблюдая, как близкий человек всё глубже погружается в трясину долгов? А ведь им ещё и названивают коллекторы…

Пока должник терзает себя моральными пытками, его долг растёт. В конце концов, в суд обращается уже кредитор, и последствия в этом случае бывают просто катастрофические: имущество арестовано, а с официального дохода списывается львиная доля средств на погашение долгов при любом появлении денег на счетах.

Если задуматься, такой исход гораздо более стыдный, чем банкротство и списание долгов по собственной инициативе.

Легальную возможность распрощаться с долгами выбирают люди деятельные и нацеленные на будущее. Противовесом стыду и неловкости в этой ситуации выступает свободная жизнь без финансовой кабалы. Скинуть с плеч долговое бремя, воспользовавшись предоставленным государством легальным путём – это возможность уже в скором времени начать совершенно другую жизнь.

Статус банкрота даётся на пять лет. По прошествии этого срока человеку уже не нужно будет сообщать о своём банкротстве ни в банках при желании взять кредит, ни в иных финансовых организациях. В течение трёх лет после банкротства не получится претендовать на участие в управлении юридическим лицом и занимать руководящие посты. То есть неприятные последствия, конечно, есть, но они временные и проходящие.

 

Кто из знаменитых людей был банкротом


Конечно, на вопрос, стыдно ли быть банкротом, каждый отвечает по-своему. Но вот, например, Александр Федотов (Forbes-Россия), Алексей Плещеев (машиностроительный холдинг «Энергомаш»), Сергей Чернов (холдинг «Уралэлектрострой»), Александр Гительсон (банки ВЕФК, Инкасбанк) и многие другие первые лица больших компаний в России признавали себя банкротами. В списке зарубежных банкротов -- Майк Тайсон, Френсис Форд Коппола, Лари Кинг, Уолт Дисней, Ким Бэссинджер, Майкл Джексон. Дональд Трамп был банкротом четыре раза, после чего стал президентом США.

В активе юристов «Стопдолга» - сотни успешно завершённых дел о банкротстве физических лиц. Конечно, не все выбравшиеся из долговой ямы люди станут президентами. Но их жизнь абсолютно точно изменилась в лучшую строну, о чём они с удовольствием и рассказывают.

Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500