Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

Какие схемы предлагают мошенники при банкротстве

14 янв 2020

Осенью 2015 года вступил в действие закон «О банкротстве физических лиц». С тех пор каждый держатель кредита, попавший в сложную финансовую ситуацию, при определенных условиях может признать себя неплатёжеспособным и легально списать долги. Однако, вступая на путь банкротства, стоит помнить о том, что на этом поприще легко нарваться на мошенников, которые зарабатывают на людях, попавших в беду.

Практически сразу за тем, как начал работать закон о банкротстве, появились и предложения оформить банкротство быстро, выгодно и со стопроцентной гарантией результата. На какие обещания фирм стоит обращать внимание, чтобы не попасть в сети к мошенникам?

Гарантированный результат

Вам обещают, что ваше дело гарантированно закончится признанием вас банкротом. Но случаи банкротства не похожи один на другой, поэтому гарантировать стопроцентную удачу добросовестным юристам не позволяет профессиональная этика. Часто должнику предлагают взять дополнительный кредит или занять денег для того, чтобы увеличить сумму задолженности до 500 тысяч рублей, чтобы уж точно подходить под условия банкротства. Часть из этих денег должна стать оплатой «услуг» помощников.

Однако единственное, что точно гарантировано при таком раскладе – увеличение размера долга. А вот списание его – дело весьма и весьма сомнительное, так как «специалисты» из подобных фирм не делают анализ сделок клиента за нужный период, не учитывают роль родственников и различные сопутствующие обстоятельства.

Быстро

Ещё одним настораживающим моментом должно стать предложение провести процедуру банкротства быстро. Особенно ретивые фирмы называют даже точные сроки, вплоть до количества дней. И это тоже нарушение профессиональной этики: на сроки, за которые процедура банкротства может подойти к финалу, не может повлиять ни финансовый управляющий, ни юрист. Только процесс реализации имущества может вводиться судом до шести месяцев. А ведь до этого время ещё уйдёт на подготовку документов к суду и само судебное рассмотрение.

Без арбитражного управляющего

Если фирма, в которую вы обратились, считает финансового управляющего лишним персонажем и не прочь сэкономить за его счёт – перед вами наверняка если и не мошенники, то далеко не профессионалы. В законе прописано абсолютно четко: без участия финансового управляющего оформить банкротство физического лица невозможно. Добросовестные юристы сразу же обратят ваше внимание на этот важный момент.

Недорого

Низкая стоимость услуг тоже должна вас насторожить, как бы ни была привлекательна возможность сэкономить. Дело в том, что одни только обязательные расходы на процедуру – оплата услуг финансового управляющего и судебные издержки – составляют 35 000 - 40 000 рублей. Поэтому обещать оформить банкротство за 25 000 - 30 000 могут только мошенники. Стоит запомнить одно важное правило: хорошая работа дешёвой не бывает.

Сохраним ваше имущество

Ещё одно трудновыполнимое или вообще не выполнимое обещание – сохранить при банкротстве всё имущество в неприкосновенности. Закон чётко определяет перечень того, что не может быть использовано при взыскании, например, единственное жильё (если оно не находится в ипотеке). Всё остальное финансовый управляющий выставляет на торги, деньги от которых идут на погашение долга по кредитам. Продать или подарить до обращения в суд всё, что у вас имеется, надёжному человеку, чтобы остаться при своём – очень плохой вариант, сделки будут признаны недействительными через суд.

Подать в суд на банк

Вам предлагают судиться с вашим кредитором, чтобы списать долги без оформления банкротства? Вряд ли это сработает, если ваш кредит был оформлен по всем правилам, без ошибок сотрудника и по настоящим документам. Вы лично подписали кредитный договор, ознакомившись с ним? Тогда суд вы точно проиграете, понесёте судебные издержки и заплатите вашим «помощникам» за отсутствие положительного результата.

Итак, если вы слышите от представителя юридической конторы хотя бы одно из названных выше предложений – стоит поискать другого, более добросовестного и профессионального юриста.

Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500