Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Стоимость процедуры банкротства

25 сен 2019

Все расходы в ходе процедуры можно разделить на два блока

Стоимость процедуры банкротства

Процедура банкротства физического лица длится довольно долго (от шести месяцев до года в сложных случаях) и требует финансовых затрат. Все расходы в ходе процедуры можно разделить на два блока: судебные расходы и оплата юридических услуг.

Основная часть судебных расходов приходится на оплату услуг арбитражного управляющего – она составляет 25000 за одну процедуру. Если судья сначала вводит реструктуризацию долгов, а затем реализацию имущества – должнику придется оплатить услуги арбитражного управляющего дважды, то есть сумма будет равна 50000 рублей за две процедуры. В некоторых регионах Российской Федерации сложилась судебная практика, при которой судья вводит реструктуризацию долга, несмотря на то, что есть все основания для реализации имущества (Белгородская, Воронежская, Кемеровская области и ряд других). В этих регионах стоимость процедуры банкротства будет изначально выше.

Кроме этого должнику нужно будет оплатить публикацию ряда сведений о ходе процедуры банкротства в газете «Коммерсант» и на официальном ресурсе ЕФРСБ, посвященном банкротству. В среднем эти расходы составят около 15000 рублей.

Еще один обязательный платеж – госпошлина за процедуру банкротства, она обойдется в 300 рублей.

Стоит отметить, что перечисленные судебные расходы носят обязательный характер: они установлены законодательно.

Стоимость юридических услуг зависит от многих факторов. В том числе от суммы долга и количества кредиторов: чем больше долг, тем активнее кредиторы вступают в процедуру банкротства и, соответственно, тем больше работы у юристов.

При выборе юридической компании важно понимать – в договоре должна быть четко прописана конечная цена юридических услуг. Некоторые недобросовестные компании используют такой прием: договором устанавливается фиксированный ежемесячный платеж, при этом отсутствует понятный график взносов. В этом случае процедура банкротства может затянуться, так как компании выгодно банкротить клиента как можно дольше. Получается, что клиента «заманивают» низкой ценой, но в итоге он переплачивает.

Ещё одна уловка, которой пользуются юристы, чтобы предложить выгодную цену – это манипулирование гарантией. Из договора должно быть ясно, что конкретно гарантирует компания должнику – признание статуса банкрота в суде или полное списание долгов. К сожалению, многие компании ограничиваются только гарантией признания в суде факта несостоятельности должника, обещая провести процедуру банкротства за 3-4 месяца. Важно понимать, что основная работа юристов по списанию долга начинается только после первого судебного заседания, на котором должник получает статус банкрота.

Для того, чтобы узнать точную стоимость банкротства в вашем конкретном случае, достаточно консультации по телефону. Оставьте заявку на обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.

Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500