Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

Реструктуризация долга. Что это такое и кому она нужна?

29 ноя 2019

Реструктуризация долга в рамках банкротства применяется, если у заявителя есть регулярный доход. Суд анализирует сумму долга, уровень заработка и назначает новый график платежей. Из суммы задолженностей исключаются штрафы, новые проценты не прибавляются. В итоге заемщик может закрыть обязательства, не опасаясь за их постоянное увеличение.

Реструктуризация долга при банкротстве физического лица позволит минимизировать последствия процедуры Компания Стопдолг подскажет, можно ли применить ее в вашем случае и поможет реализовать на практике.

Что такое реструктуризация долга?

Введение реструктуризации долгов гражданина один из вариантов развития событий после подачи заявления в суд. Процедура представляет собой введение нового графика платежей, фиксирование суммы долга и уменьшение или полную отмену штрафных санкций. В итоге заявитель выплачивает согласованную сумму в течение срока до 2 лет.

Реструктуризация долга при банкротстве выгодна всем сторонам:

  • Должник получает право исполнить обязательства в меньшем размере. Если ему это удастся, последствия несостоятельности применены не будут.

  • Кредиторы могут рассчитывать на погашения долгов в большей части. Если применяется реализация имущества, они могут не получить ничего, если собственность отсутствует.

Реструктуризация долгов гражданина – оптимальный вариант, но подходит он не всем. Гражданин получает график, в течение которого он должен будет выплачивать оговоренную сумму. То есть он все равно исполняет обязательства, но в несколько ограниченном пределе.

Реструктуризация долга физического лица нельзя назвать банкротством в привычном понимании. Это один из вариантов решения, которое может принять суд после подачи заявления о признании несостоятельности. Но в итоге гражданин не признается банкротом, к нему не применяются соответствующие последствия.

Отличие от банковской реструктуризации

Процедура реструктуризации долгов применяется и во внесудебном порядке. Под этим понятием также понимается соглашение между кредитором (например, банком) и заемщиком об изменении условий ранее оформленного договора. 

Введение реструктуризации долгов в таком случае предполагает:

  • Изменение процентной ставки. Как правило, ее уменьшение. В итоге уменьшается ежемесячный платеж.

  • Увеличение срока кредитования. Это приведет к тому, что должник будет платить меньше каждый месяц, но дольше по времени.

  •  Уменьшение штрафных санкций.

Возможно изменение и других условий, все зависит от воли сторон.

Процедура реструктуризации долгов гражданина в банкротстве имеет несколько отличий от банковской:
  • При судебной срок действия обязательств не может быть более 3 лет. Если соглашение оформляется во внесудебном порядке, период действия может быть любым.
  • Реструктуризация долгов гражданина при банкротстве предполагает учет интересов всех должников гражданина, а не только одного конкретного банка. Внесудебная процедура – это двустороннее соглашение, которое не касается больше никого.
  • Штрафные санкции, при применении реструктуризация долга в рамках банкротства, отменяются. Они применяются лишь в том случае, если должник не выполнит предоставленный ему план. Если стороны заключают внесудебный договор, все будет зависеть от их соглашения.
Судебная процедура применяется только при наличии у гражданина регулярного стабильного дохода. Внесудебная может быть оформлена и в других случаях. Все будет зависеть от воли сторон.

Введение реструктуризации долгов гражданина

Реструктуризация долгов через банкротство применяется, чтобы стабилизировать финансовое положения заявителя. С момента ее назначения не начисляются проценты, штрафы, гражданин получает возможности исполнить начисленные на момент обращения в суд обязательства за установленный период.

Чтобы была введена реструктуризация долгов, сначала нужно подать заявление о банкротстве. К нему прикладываются все необходимые доказательства, в том числе те, что указывают на наличие регулярного дохода. Приложения также должны подтверждать, что заявитель не имеет возможности исполнять обязательства в обычном режиме.

В соответствии с законом о банкротстве, реструктуризация может быть введена при наличии некоторых условий:

  • Процедура не применялась в отношении должника в срок до 5 лет. 
  • Гражданин не совершал экономические преступления, не привлекался за совершения правонарушений, связанных с банкротством. 
  • У заявителя имеется достаточный уровень зарплаты, чтобы исполнить обязательства в пределах пятилетнего срока.
Чтобы процедура была введена, гражданин должен подать заявление о ее применении. Суд вправе вынести одно из двух решений:
  1. Удовлетворение заявления. Это возможно, если суд убедится в наличии достаточного дохода для исполнения обязательств за вычетом штрафных санкций. 
  2. Отказ в удовлетворении. Применяется либо при нарушении формальных требований, либо если суд решит, что уровень дохода недостаточен.
Если гражданин не будет исполнять свои обязанности, не внесет деньги в соответствии с планом, по заявлению кредиторов банкротство будет возобновлено. Это повлечет за собой применение процедуры реализации имущества.

Последствия введения реструктуризации

Последствия введения реструктуризации долгов гражданина возникают после ее введения судом. Они будут следующими:
  • Требования кредиторов, что выходят за рамки установленного плана, замораживаются. 
  • Все ограничительные меры, применяемые к имуществу должника, отменяются на период действия плана. Некоторые возможности у приставов будут, но на практике они почти не применяются. 
  • С момента введения плана не применяются не только штрафные санкции, но и проценты. Сумма долга фиксируется. 
  • Может быть введено ограничение на выезд должника за пределы РФ. Используется не всегда, а лишь по отдельному ходатайству кредиторов. Они должны доказать, что имеется риск отъезда лица с целью неисполнения обязательств. 
  • Кредиторы могут направлять претензии к гражданину только через суд. Не допускается прямое взаимодействие с этой целью. 
  • Некоторые сделки, совершенные должником, могут быть оспорены по заявлению финансового управляющего.

Финансовый управляющий получает широкие возможности по контролю за имуществом и действиями должника. Если он планирует приобрести или продать собственность, ему придется получать разрешение. Требование актуально, если потенциальный договор соответствует условиям:
  • Стоимость договора – более 50000 рублей. 
  • Объект – любая недвижимость, как жилая, так и коммерческая, а также транспортное средство. 
  • Сделка касается оформления займа или кредита.
  • Имущество должника используется в качестве залога.
Финансовый управляющий должен обеспечить сохранность собственности. При этом должник имеет право заключать мелкие бытовые сделки, необходимые для его жизненных потребностей.

План проведения реструктуризации долгов

После того как план реструктуризации долгов гражданина будет введен, контроль за процессом возлагается на управляющего. Сначала он должен передать сведения в Единый реестр.

После этого кредиторы могут подать заявление со своими требованиями в пределах двухмесячного срока с момента публикации. Их требования вносятся в реестр. После прошествия этого периода, должник вправе предложить управляющему план, который будет исполняться в срок до 5 лет.

В плане обязательно указывается информация:

  • сумма ежемесячных взносов; 
  • общий срок действия плана; 
  • сумма, на которую общий долг снижается (штрафы, пени).
План рассматривается в рамках собрания кредиторов. Участники вправе предлагать свои корректировки, другие варианты. Тот, что соберет большинство голосов, будет передан в арбитражный суд на утверждение.

Если план так и не будет представлен, управляющий поставит вопрос о признании несостоятельности. Реструктуризация долгов банкрота не проводится. Начинается процедура реализации его имущества.

Последствия несоблюдения плана

Процедура реструктуризации долгов гражданина предполагает полное соблюдение установленного плана. Должнику нужно будет регулярно вносить оговоренные суммы.

При невыполнении плана кредиторы получают право подать заявление о начале процедуры реализации имущества. При одной просрочке суд откажет, но если нарушения регулярны – удовлетворит.

Завершение реструктуризации

Срок реструктуризации долгов при банкротстве не превышает 5 лет. Он может быть меньше, если это установлено планом. По завершению процедуры считается, что должник полностью исполнил обязательства.

Он не признается банкротом. К нему не применяются последствия несостоятельности. При этом кредиторы теряют возможность предъявлять к нему какие-либо дополнительные требования.

Реструктуризация не считается завершенной, если кредиторы подадут заявление о ее прекращении и суд удовлетворит его. В таком случае к должнику применяется процесс реализации имущества, со всеми его последствиями.

Последствия реструктуризации долгов гражданина менее серьезные, чем при реализации имущества. Процедура довольно эффективно позволяет удовлетворить требования всех сторон, насколько это возможно. Но для ее реализации нужно, чтобы должник имеет регулярный доход.

Компания Стопдолг оценит вашу ситуацию, подскажет, какая процедура будет актуальна, как лучше решать проблемы с долгами. Обращайтесь к нам любым удобным способом, чтобы узнать подробности.

Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500