Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Есть ли жизнь после процедуры банкротства?

6 фев 2020

Осенью 2015 года в действие вступил «Закон о банкротстве физических лиц». С тех пор у должников по различным финансовым обязательствам появилась легальная возможность избавить себя от долгового бремени, пройдя процедуру банкротства.

Последствия процедуры

Для того, чтобы понять, какую жизнь придётся вести после прохождения процедуры банкротства, нужно чётко знать, какие она влечёт за собой последствия.

Итак, что же ждёт человека после того, как он избавится от финансового бремени?

Во-первых, в течение пяти лет ему нельзя будет занимать руководящие позиции в различных организациях. Во-вторых, в это же время невозможно будет открыть ИП или стать учредителем фирмы (ООО или АО). В-третьих, банкроту не продадут ценные бумаги, предоставляющие право стать владельцем доли в бизнесе. В-четвёртых, нельзя будет не только продавать имеющееся имущество, но и дарить его или отчуждать ещё каким-то иным способом.

Около полугода, пока идёт реализация имущества, придётся жить на прожиточный минимум. Кроме этого, всё время, когда длится процедура оформления банкротства, нужно будет брать письменное разрешение финансового управляющего на все покупки дороже 50 000 рублей.

К условным минусам, которые последуют после процедуры банкротства, можно отнести и необходимость предупреждать о статусе банкрота банки при оформлении кредита. Этот статус присваивается на пять лет, в течение которых финансовые организации будут учитывать его при решении о выдаче нового займа.

Что хорошее принесёт банкротство

Главное, что ждёт должника в статусе банкрота – это освобождение на законных обстоятельствах от финансового бремени. Основная часть долгов списывается, а объём ставшихся структурируется так, чтобы их погашение не наносило большого вреда благосостоянию.

Положения «Закона о банкротстве физических лиц» направлены на то, чтобы, с одной стороны, заёмщики избавились от долгов по кредитам, а с другой – чтобы кредиторы получили компенсацию максимально возможного в каждой конкретной ситуации размера. Цель процедуры банкротства – дать должнику как можно больше шансов для того, чтобы начать вести нормальную жизнь.

Человеку больше не придётся бояться кредиторов и коллекторов. Ему больше никто не будут звонить в неурочное время, и применять методы психологического давления, требуя внесения платежа по просроченному кредиту или его полного погашения. Более того, прекратятся и звонки родственниками или поручителям.

В собственности банкрота остаётся часть имущества – личные вещи собственные и членов семьи, встроенная бытовая техника и мебель, призы, подарки, награды, продукты питания и лекарства, оборудование для инвалидов, включая специальный автомобиль. Не уходит с торгов и единственное жильё (при условии, если оно не находилось в ипотеке).

Откроется банкроту и выезд за границу. Запрет на это будет наложен лишь на время прохождения процедуры, а дальше человек будет совершенно свободен в передвижениях.

Важно, что и во время прохождения процедуры банкротства, и после её окончания человек может свободно менять работу. О статусе банкрота работодателей нужно предупреждать всего пять лет, и то лишь в тех случаях, что перечисленны выше. А по истечению этого срока, устраиваясь на работу, можно вообще не упоминать об этом факте своей биографии.

Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500