Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Жамбалова Александра Андреевна

Как узнать прожиточный минимум в своем регионе

6 фев 2020

Один из самых популярных вопросов у тех, кто задумывается о прохождении процедуры банкротства, – как узнать размер прожиточного минимума.

Почему это важно? Да потому, что именно на эти деньги человеку и его семье (если таковая имеется) придётся жить около полугода, а точнее, всё то время, пока идёт реализация имущества в ходе банкротства.

Что такое прожиточный минимум?

Прежде всего, давайте разберёмся, что такое вообще прожиточный минимум? Так называют нижнюю границу дохода, при которой человек может удовлетворять свои жизненные потребности. В законе это называется стоимостной оценкой потребительской корзины, включающей в себя продукты, обязательные платежи и сборы.

На величину этой стоимостной оценки влияет, во-первых, регион проживания, а во-вторых, трудоспособен человек или находится на пенсии. Отдельный прожиточный минимум устанавливается и для детей. Рассмотрим для наглядности два примера – для работающих жителей Воронежа и Новосибирска и для пенсионеров из тех же городов. В четвёртом квартале 2019 года прожиточный минимум трудоспособного жителя Воронежа составлял 10 221 рубль в месяц, Новосибирска – 12 216 рублей на тот же временной отрезок. У пенсионеров – 7 897 рублей (Воронеж) и 9 247 рублей (Новосибирск).

На эти суммы и будут жить в месяц потенциальные банкроты из Воронежа и Новосибирска, пока реализуется их имущество. Нужно учесть, что в том случае, если на их попечении находятся несовершеннолетние дети, месячная сумма увеличится на размер прожиточного минимума для детей (9 267 рублей в Воронеже, 11 698 – в Новосибирске). Если ребёнок один – прибавляется однократная сумма, два – двукратная, и так далее.

Где можно найти сведения о прожиточном минимуме?

Самые точные данные по прожиточному минимуму размещаются на сайте potrebkor.ru. Они обновляются каждый квартал. Для того чтобы узнать сумму, нужно выполнить несколько несложных действий:

1. Зайти на сайт.
2. Выбрать регион своего проживания.
3. Найти в перечне свой статус («Для трудоспособного населения» или «Для пенсионеров»).
4. Если на иждивении есть дети – добавить к своей сумме сумму из графы «Для детей» по их количеству.

Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500