Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

О привлечении коллекторов для взыскания будут уведомлять по sms и email

14 ноя 2018

В Госдуме предложили уведомлять по SMS и e-mail о привлечении коллекторов для взыскания

Комитет Госдумы по финансовому рынку приступил к разработке законопроекта, обязывающего банки и микрофинансовые организации предупреждать клиентов о подключении к взысканию их задолженности коллекторов. Уведомлять нужно будет по электронной почте и SMS.

Новая редакция законопроекта предписывает банкам и микрофинансовым организациям уведомлять должников о передаче их задолженности коллекторам при помощи заказных писем. Взыскатели же не вправе контактировать с должниками после 10 часов вечера и до 8 часов утра в рабочие дни, и после 9 вечера и до 9 утра в выходные.

Участники рынка поддержали нововведение, рассказал глава комитета Анатолий Аксаков. Такие способы предупреждения эффективнее нынешнего варианта — заказного письма. Депутат пояснил, что сейчас граждане зачастую не знают о том, что с их долгом начали работу коллекторы. При этом взыскатели не всегда работают законно — например, они могут позвонить заемщикам и их родным ночью или рано утром или рассказать о проблемах работодателю.

Руководитель Федеральной юридической компании Стопдолг Алексей Дёмин добавил: «Россияне, имеющие долги перед кредиторами, не слишком охотно идут на почту за заказными письмами, поскольку предполагают, информация какого плана их ожидает. Получение уведомления по электронной почте и SMS не исправит положение дел и не даст возможность вернуть долг. Мы настоятельно рекомендуем должникам не брать новые кредиты на закрытие старых долгов, а также не усугублять положение и не дожидаться передачи дел в коллекторские бюро! Каждый гражданин России может воспользоваться законным правом и объявить себя банкротом, списав абсолютно все долги!».

Напомним, если стало известно, что банк продал долг коллекторскому агентству, стоит уточнить, вправе ли он был это делать. Перед тем, как подать в суд на коллекторское агентство (а признать сделку недействительной может только он), важно определить все возможные нарушения законодательства со стороны кредитора.

В законе прописан ряд случаев, при которых это невозможно, например, при документированном запрете на цессию. Но даже если такого запрета нет, цессия (передача кредиторских прав) может быть оспорена в судебном порядке согласно ст. 388 ГК РФ. Обратите внимание: любая возможность передачи банком прав на взыскание долга должна быть прописана в договоре на предоставление ссуды. При выяснении того, куда написать жалобу на коллекторов, внимательно пересмотрите текст договора с банковским учреждением. Если такой пункт отсутствует, можно рискнуть подать встречный иск на оспаривание цессии в суд.

Важно знать

Коллекторы - не кредитная организация, никаких процентов за просрочку кредита начислять вам они не могут.

Ни при каких условиях не передавайте наличные средства коллекторам! Если вы планируете оплатить задолженность, то внесите деньги на свой кредитный счет. Коллекторы не имеют прав вымогать у вас любые средства – это противозаконно!

Подать жалобу на действия коллекторов можно в ФССП (Федеральную службу судебных приставов). С 1 января 2018 года именно приставы должны контролировать работу коллекторов.

Неправомерные действия коллекторов:

  • коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы;
  • коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
  • звонки в период с 22:00 до 06:00;
  • разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.);
  • прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны осуществляться только в банке);
  • вымогательство, шантаж;
  • обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
  • звонки родственникам и друзьям с угрозами;
  • звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.

Если у вас есть задолженности, вас беспокоят коллекторы, и вы не знаете, как решить проблемы с долгами, позвоните в Стопдолг по бесплатному телефону 8-800-707-00-33. Наши специалисты занимаются защитой прав заёмщиков. Они проанализируют ситуацию и предложат вам варианты решения вашей проблемы.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500