Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

Ответственность для коллекторов - правки 2023

В так называемый закон о коллекторах в 2023 году могут быть внесены существенные изменения. Нововведения ужесточают наказания за нарушения со стороны профессиональных взыскателей, устанавливают порядок взаимодействия с гражданами. Чтобы правильно ориентироваться в новых правовых нормах нужно разобраться с актом. Важно понимать, как в дальнейшем будет проходить работа, на что будет иметь право взыскатель и должник.

Ограничение на непосредственное взаимодействие с должником

Новый закон о коллекторах 2023, то есть поправки в ФЗ-230 от 2016 года, предполагают установление новых правил взаимодействия должников и профессиональных взыскателей:

  • В рабочие дни запрещено взаимодействовать с должником по инициативе взыскателя в период с 10 вечера до 8 утра. В выходные и праздники запрет вводится на период с 8 вечера до 9 утра.
  • Время рассчитывается по месту проживания должника, а не по месту нахождения кредитора.
  • Личные встречи с заемщиком допустимы не более 1 раза в день.
  • Переговоры по телефону или оповещения посредством автоматизированных систем допустимы не чаще чем 1 раз в сутки, 2 раза в неделю, 8 раз в месяц.

Перед каждым взаимодействием взыскатели должны заявить информацию о себе. Только после этого может начаться взаимодействие.

Ограничения на деятельность профессиональных взыскателей действуют и на данный момент. Принимаемый в 2023 году закон о коллекторах лишь делает их более строгими. Кроме того, изменения касаются и других факторов, в том числе ужесточения ответственности за нарушения.

Понятие "обмена сообщениями"

Новый закон о коллекторах 2023 года предполагает введение новых ограничений, которые будут касаться не только личных встреч и звонков, но и обмена сообщениями. Также ограничиваются и использование автоматизированных систем. Взыскатели не смогут бесконечно обзванивать должников посредством "роботов".

Также планируется указать в законе, что инициатива прекращения обмена сообщениями должна исходить от должника. То есть, когда профессиональные взыскатели обращаются к гражданину, например, в мессенджере и он не отвечает – взаимодействие считается завершенным. Если он дает ответ, переписка может продолжаться сколько угодно, до прекращения дачи ответов. Весь процесс будет считаться за одно взаимодействие.

Анонимность профессиональных взыскателей

Взыскатели и ранее не имели права отправлять анонимные сообщения или совершать звонки. Они должны были называть или указывать свои данные, сведения о спорном договоре, представляться, называть должность. Теперь же полагается, что ряд сведений должны передаваться и при автоматической рассылке. Так, в начале сообщения, в соответствии с новым законом о работе коллекторов с должниками 2023 году, лицу придется сообщать:

  • Информация о том, что данные передаются посредством информационного агента.
  • Наименование и код информационного агента, которым передается сообщение.
  • Сведения о кредиторе.

Взыскателям придется раскрывать полную информацию о себе, независимо от способа направления информации должнику.

За какие действия коллектор будет отвечать перед законом

Уголовная ответственность коллекторов по УК РФ была и ранее. За угрозы, применение насилия, шантаж, психологического давление, конкретные лица отвечали. Изменения в законе о коллекторах 2023 года должны конкретизировать преступные деяния и ввести квалифицированную ответственность, учитывающую род деятельности..

Профессиональные взыскатели также несут ответственность за противоправные действия. Например, ответственность коллекторов за угрозы ранее могла быть административной. Теперь она будет ужесточена..

Уголовная ответственность коллекторов применяется при совершении ими преступлений, предусмотренных и другими, неспециализированными нормами. Например, причинение вреда здоровью.

Ответственность коллекторов

Так, действия, направленные на взыскание долга, если они сопряжены с угрозами применения силы, повреждения собственности, а также распространения ложных данных, могут наказываться следующими санкциями:

  • Штраф от 300 000 рублей до 500 000 рублей.
  • Штраф в размере дохода обвиняемого за период от 1 до 3 лет.
  • Принудительные работы сроком до 5 лет.
  • Лишение свободы сроком до 5 лет.
  • Лишение права заниматься соответствующей деятельностью сроком до 3 лет.

Наказание ужесточается при наличии квалифицирующих признаков. Например, если они совершаются группой лиц по сговору, максимальный срок лишения свободы может составлять до 10 лет.

Фактически, коллекторам запретили угрожать ранее, с принятием ФЗ-230 и 2016 году. В целом, угрозы недопустимы и в рамках иных обстоятельств. Введение правового регулирования данной сферы деятельности служит лишь для дополнительного контроля за проблемным направлением – взысканием долгов.

Административная ответственность коллекторов тоже существует давно. Например, статья 14.57 КоАП РФ вводит штрафы за нарушение ФЗ-230 в размере до 500 000 рублей.

Закон о запрете коллекторов в 2023 не применялся и вряд ли будет принят. Вместо этого происходит дополнительное регулирование данной сферы. Ужесточение ответственности коллекторов, введение дополнительных правил контактов и переговоров с должниками необходимо с целью улучшения качества работы специалистов в этой сфере.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500