Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Сидорова Наталья Витальевна

Выезд за границу банкроту

10 фев 2020

Как банкроту выехать за границу

Процедура банкротства, которая с осени 2015 года является легальной возможностью для должника избавиться от финансового бремени, длится достаточно продолжительный период времени. Вполне возможно, что у человека, находящегося в процедуре, может возникнуть необходимость выехать за границу: в рабочую командировку, на лечение, на соревнования и т.д. С какими сложностями он может столкнуться при выезде из страны?

Ограничения должникам

Не разрешить выезд из страны могут тем, у кого есть долг свыше 10 000 рублей по коммунальным платежам, налогам, кредитам. Запрет на выезд накладывают судебные приставы, то есть долговые обязательства должны пройти через процедуру суда, чьё решение уже поступило в исполнительное производство. Ни коллекторские агентства, ни службы безопасности банков не могут перекрыть выезд за границу, несмотря на то, что такие угрозы от них должникам периодически поступают.

После того, как человек погасил свои долговые обязательства, ограничение на выезд снимается. Отменяется оно и в том случае, если исполнительное производство окончено из-за невозможности взыскать долг.

Ограничение во время процедуры банкротства

Чаще всего человек входит в процедуру банкротств уже, уже имея за плечами исполнительные производства по своим долгам. К этому времени у него уже, скорее всего, есть и арест на имущество, и удержание заработной платы, и, возможно, запрет покидать страну.

Однако уже при старте первого этапа с будущего банкрота ограничения по исполнительным производствам или снимаются (если начинается реализация имущества), или приостанавливаются (если долги проходят через реструктуризацию). В среднем это случается через пару-тройку месяцев после обращения к юристам по поводу банкротства физического лица.

В некоторых случаях наложить запрет на выезд за границу могут и на время прохождения процедуры банкротства физического лица. Такое решение может принять суд в отношении потенциального банкрота. Если такое решение принято в отношении человека, для которого выезд из страны – острая необходимость (например, работа неразрывно связана с пересечением границы), запрет на выезд можно снять. Как это сделать – может рассказать юрист, за консультацией к которому необходимо обратиться.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500