Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Кушевская Анастасия Андреевна

Почему могут не списать долги?

24 фев 2020

Банкротство позволяет избавиться от обязательств. Многие полагают, что стоит обратиться с заявлением, как можно рассчитывать на обнуление финансового положения. Но есть некоторые ограничения, которые нужно учитывать. Важно понимать, в каких случаях не списывают долги, какие будут сохранены в любом случае.

Причины отказа в списании долгов при банкротстве

Суд вправе отказать в списании долгов. Причины разные, условно их можно разделить на группы.

Обязательства, которые не могут быть списаны

Перед подачей заявления следует разобраться, какие долги нельзя списать. Все они перечислены в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в статье 213.28. Списание будет невозможно, если заявление о признании банкротом будет удовлетворено, но впоследствии выясниться, что обязательства относятся к следующим категориям:

  • Обязательства возникли после возбуждения производства о несостоятельности. Должник не должен оформлять новых кредитов, займов. Его денежными операциями фактически занимается финансовый управляющий. 

  • Компенсация вреда жизни и здоровью в случаях, когда установлена вина должника. Например, в результате противоправных действий, ДТП.

  • Погашение долгов, связанных с трудовыми обязательствами. Потенциальный банкрот мог быть ИП или нанимать сотрудников, как физическое лицо (это допускается, например, при найме домашнего персонала).

  • Компенсация морального вреда, независимо от оснований возникновения.

  • Выплата алиментов, а также задолженности по данной категории платежей.

Обязательства, связанные с действиями должника

Долги не списывают лицам, действия которых признают недобросовестными. Четкого перечня ситуаций, когда это возможно, нет, но на практике можно выделить следующие случаи:

  • Заявитель привлекается к ответственности (административной или уголовной) за противоправные действия в сфере банкротства. Например, фиктивное или преднамеренное банкротство.

  • Финансовому управляющему или суду предоставляются ложные данные или документы, содержащие такие неверные сведения. Также отказ в списании долгов при банкротстве возможен, если должник отказывается предоставлять нужную информацию или бумаги.

  • Предоставление неверных данных кредиторам (при оформлении обязательства или последующем взаимодействии, если это повлияло на возврат долга или его сумму). Например, если в заявлении на выдачу кредита указан завышенный доход, передана поддельная справка.

  • Умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами при наличии возможности выплатить долг. Например, если у заявителя был доход, который он мог бы направить на выплату, но он умышленно направил его для достижения иных целей, не имеющих значения.

  • Сокрытие собственности с целью его исключения из конкурсной массы. Также в качестве основания для отказа можно рассматривать умышленное уничтожение объектов или ликвидацию прав.

Каждую ситуацию суд рассматривает индивидуально. На основании полученных фактов принимается решение, являются ли такие действия должника или его бездействие основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании несостоятельности. После признания заявителя банкротом, суд проверяет, имеются ли причины для отказа в списании долгов.

Несоблюдение процедуры

Суд не спишет долги, если не будет соблюдена формальная процедура. Например, в должник отказывается предоставить финансовому управляющему документы, необходимые для завершения процесса. Например, свидетельство или выписка, подтверждающая право собственности.

Когда банкрот может рассчитывать на списание долгов

Перед подачей заявления нужно провести подготовку. В первую очередь нужно проверить, какие долги нельзя списать через банкротство. Например, если большую часть непогашенных обязательств составляют алименты, то не стоит обращаться в суд. А если общая сумма задолженности по кредитам, коммуналке или налогам составляет от 250000 - 300000 рублей, можно смело переходить к следующему этапу (если меньше, то стоит проверить возможность внесудебного банкротства).

Также необходимо убедиться в соответствии ряду факторов:

  • Отсутствуют правонарушения, которые могут быть основанием для отказа в удовлетворении заявления. Например, в связи с предоставлением ложных данных, обманом кредиторов. 

  • Финансовому управляющему и суду предоставляются все нужные им данные и документы. Сокрытие не принесет результата. Перед началом стоит сразу подготовить все, что может потребоваться для завершения процедуры.

  • Имущество не скрывается и не уменьшается посредством умышленных действий. Не стоит пытаться сохранить какие-то объекты. Если информация станет известна кредиторам, суду или управляющему, возможны существенные последствия. В лучшем случае – это отказ в списании долгов, в худшем – привлечение к ответственности, вплоть до уголовной.

  • За последние 3 года до подачи заявления должник не совершал сделок, направленных на сокрытие имущества. Если оформлялись реальные договоры, например, о продаже квартиры или транспорта, в них должна быть указана рыночная цена, а участники не должны быть взаимозависимыми лицами. В противном случае сложно будет доказать свою позицию.

Должнику нужно действовать добросовестно и открыто. Сокрытие документов и информации приведет к негативным последствиям.

Также нужно убедиться, что возникновение сложной финансовой ситуации произошло по независящим от заявителя причинам. Если он оформил множество кредитов, не обосновав их необходимость, а его доход не изменился, суд может отказать в удовлетворении требования. А если причиной стала потеря работы, ухудшение здоровья, то шансов больше.

Заявители также интересуются, если долги не списали, что делать в этой ситуации? Для начала нужно выяснить причину. При отказе в удовлетворении или принятии заявления порой достаточно устранить недостатки. Если суд не списывает долги, то помочь может только подача апелляционной жалобы.

Если причиной отказа служат противоправные действия заявителя, ему стоит беспокоиться не об отказе в признании банкротом, а о возможных правовых последствиях. Уголовная ответственность, даже если суд вынесет штраф или иное наказание, не связанное с лишением свободы, имеет существенные негативные последствия. Поэтому лучше избегать любых действий, которые могут привести к такому исходу.

Перед подачей заявления о признании банкротом нужно изучить, какие долги не спишут таким способом. Если обязательства касаются кредитов или, например, налогов, следует убедиться в соблюдении всех формальностей (порядка, наличии документов).

Компания "Стопдолг" обеспечит полное правовое сопровождение. С нами вы можете не переживать о нарушении законодательства – мы выполним все действия в полном соответствии с законом. Ваша финансовая свобода наступит без негативных последствий.


Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500