Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

Как мошенники обманывают должников: три популярные схемы

20 мар 2019

40 миллионов граждан нашей страны имеют и оплачивают кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Более 5 миллионов из них задерживают платежи. Причины задержек бывают разными, и в этой статье мы расскажем о том, как мошенники и недобросовестные компании пользуются ситуацией и нечестными способами выманивают последние деньги у должников, которые ищут выход из ситуации.

По данным аналитической службы компании Стопдолг чаще всего встречаются три схемы мошенничества:

Схема 1. Погасим ваш долг перед банком

Одна из самых распространённых схем. Компания предлагает заплатить ваш долг перед банком, для этого "всего лишь" надо оплатить 30% (или 20%, или 10%) от суммы вашего долга компании. Должник покупает за эту сумму  "ваучер" или другую бумажку, и полагает, что вопрос с кредитом решен. Но уже через 2-3 месяца банки звонят с новостью о том, что кредит не погашен, а офис мошенников закрыт. 

Схема 2. Спасем имущество от взыскания, оформив его в паевой фонд

В последнее время, некоторые компании предлагают "защитить" имущество (квартиру, машину). Нужно всего лишь переоформить его в собственность корпоратива или паевого фонда с каким-нибудь красивым доверительным названием вроде "Общество защиты прав народа". При этом должнику на руки отдают договор безвозмездного пользования имуществом. Только не говорят, что договор может быть расторгнут в любой момент, а имущество перейдет новому собственнику.  В итоге, гражданин рискует остаться без квартиры, машины, техники – всего, что сам переписал в фонд/корпоратив.

Схема 3. Подадим на банк в суд и заставим расторгнуть кредитный договор

Некоторые "юридические" компании заключают договор с должником, обещая подать иск на банк и расторгнуть договор в суде. Важно понимать, что по закону, так как банк не нарушил ничего (предоставил кредит, открыл счет), то подавать на него в суд для расторжения договора должник не может. Это право банка - потребовать взыскать деньги в суде с неплательщика, как с нарушителя кредитного договора. Когда консультанты в подобных компаниях уверяют, что подадут иск на расторжение договора в связи с изменением материального положения, знайте: предложение заведомо проигрышное, и с вас хотят взять деньги, заранее зная результат. Зачем они ввязывают клиента в дело, которое обязательно  проиграют? Все просто: они берут ежемесячную "абонентскую" плату, и тянут время.

Если вы попали в сложную ситуацию с кредитами, важно не поддаваться панике, и не принимать поспешных решений. Есть несколько законных способов, которыми можно воспользоваться: 

  • договориться с банком о рассрочке или кредитных каникулах; 

  • дождаться суда и отстоять интересы там; 

  • подать заявление на банкротство. 

Прежде чем отдать компании, которая обещает вам помочь, свои деньги или переписать имущество, обратитесь в Стопдолг за бесплатной консультацией: изложите предложенный вариант и оцените все риски. 

Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500