Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи

Возможно ли, что должника не признают банкротом?

Единственная возможность законно списать долги – признание несостоятельности. Если суд или МФЦ удовлетворяют требование заявителя, он не должен исполнять свои обязательства (за некоторым исключением, например, по алиментам или компенсации вреда здоровью). Процедура проводится в строгом соответствии с законодательством, при нарушении требований возможен отказ в банкротстве.

Компания "Стопдолг" проверит, имеются ли в вашей ситуации основания для отказа в банкротстве физического лица. С нами вы добьетесь желаемого результата и сможете освободиться от долгового бремени.

Причины отказа в банкротстве физическому лицу

Заявителю могут отказать в банкротстве по разным причинам. Они зависят от того, как реализуется процедура – в судебном или внесудебном порядке.

Главными основаниями отказа в банкротстве через суд считаются:

  • У заявителя отсутствуют признаки неплатежеспособности. Если суд посчитает, что заявитель обладает возможностью исполнить свои обязанности, он откажет гражданину. Например, у лица сохраняется стабильный доход, имеются сбережения.
  • Заявление уже было подано менее 5 лет назад.
  • Вознаграждение финансового управляющего не было оплачено. Средства должны быть перечислены на депозит суда до первого заседания.
  • Заявитель не выбрал СРО финансового управляющего. Не следует прописывать данные конкретного специалиста, достаточно организации, в которой он состоит.
  • В заявлению не были приложены все необходимые документы. Например, отсутствует перечень кредиторов, кредитные договоры, договоры на имеющуюся собственность.
  • Заявление оформлено с нарушениями. Оно должно соответствовать требованиям ФЗ "О несостоятельности", а также Арбитражного Процессуального кодекса.

Отказ во внесудебном банкротстве также возможен. К причинам относят:

  • Несоответствие требованиями. Заявитель должен иметь долги на сумму от 25000 рублей до 1000000 рублей, а его исполнительные производства должны быть прекращены по причине отсутствия собственности.
  • Заявление оформлено с нарушениями. Также в качестве причины можно рассматривать отсутствие необходимых приложений (например, перечня кредиторов).
  • Заявитель обратился в МФЦ не по месту жительства.

Большая часть оснований для отказа является формальными. Их можно исключить, проведя правильную подготовку. Компания "Стопдолг" исключит причины для негативных последствий еще на стадии подготовки.

Какие категории граждан не вправе претендовать на банкротство ?

Причины отказа в банкротстве физическому лицу разные. Исходя из них, а также из общей целесообразности, можно выделить некоторые категории граждан, которым стоит воздержаться от обращения в суд:

  • Сумма долга незначительна. Таким лицам стоит рассматривать только внесудебную процедуру, которая проводится бесплатно. Но стоит помнить, что после ее применения обратиться с заявлением повторно можно будет только через 5 лет.
  • У гражданина есть возможности исполнить обязательство во внесудебном порядке. Банкротство имеет свои последствия, поэтому стоит рассматривать его в последнюю очередь.
  • Ухудшение финансового положения произошло ввиду умышленных действий самого заявителя.
  • Менее чем 5 лет назад заявитель уже признавался банкротом.
  • Судимость за экономические преступления не была погашена.

Также отказ в банкротстве физического лица возможен, если долги касаются алиментов, компенсации вреда здоровью и жизни, выплат зарплаты. Такие обязательства не списываются.

Последствия отказа

Последствие отказа в признании банкротства зависят от того, в какой момент было вынесено соответствующее судебное решение:

  • Если отказ пришел сразу после подачи заявления, негативные последствия отсутствуют. Документы можно отправить еще раз, но стоит сначала исправить имеющиеся ошибки, на которые указал суд.
  • Отказ может быть вынесен по итогам первого заседания. Негативные последствия возможны, если причина отказа – в нарушении законодательства.
  • Отказ на стадии вынесения решения также встречается. В таком случае долги не списываются.

Перед началом работы стоит оценить возможные причины отказа в банкротстве. Только тщательная подготовка может улучшить положение заявителя, увеличить шансы на успех.

Компания "Стопдолг" предлагает услуги по сопровождению процедуры банкротства. Мы поможем исключить возможные причины в отказе удовлетворения требования. Наши специалисты проведут правовую подготовку и сопроводят вас от начала до достижения результата.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500