Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи

Какое имущество не подлежит реализации при банкротстве гражданина

Многие люди, имеющие крупные долги и не способные их обслуживать, не инициируют признание себя банкротом, боясь остаться без крыши над головой. Однако эти опасения беспочвенны, поскольку закон четко устанавливает, какое имущество не подлежит реализации при банкротстве. Даже если арбитражный суд определит продать часть активов гражданина, что погасить долги, необходимое для жизни у него никто не отнимет.

Что могут отнять при банкротстве?

Когда человек становится неспособен обслуживать свои долги, он может быть признан банкротом. Эту процедуру могут инициировать кредиторы, налоговая или сам гражданин. Обязанность заявить в суд о своей неплатежеспособности возникает у лица тогда, когда сумма долга достигает полумиллиона рублей, а исполнить свои обязательства перед всеми кредиторами он не может. Если размер долга меньше, но человек точно знает, что оплатить их не сможет, у него есть право обратиться в арбитражный суд и при меньшей сумме неисполненных обязательств.

В зависимости от обстоятельств, суд в рамках дела о банкротстве гражданина назначает одну из следующих процедур:

  • реструктуризацию долга (когда у должника есть возможность хотя бы небольшими частями оплачивать долги);
  • реализацию имущества банкрота (в случае, если должник нарушает график реструктуризации или уровень его доходов не позволяет производить даже частичное погашение).

Обратите внимание! При добросовестном исполнении графика реструктуризации имущество не изымается, погашение происходит за счет текущих доходов должника в соответствии с планом.

Если других вариантов исполнения требований кредиторов не осталось, начинается процедура реализации имущества должника. Его собственность должника будет реализована, а полученные средства пойдут на погашение долгов. Если дело дошло до этого этапа, арбитражный управляющий составит список принадлежащих гражданину активов и реализует его с торгов.

Продано будет все ликвидное имущество, за исключением того, на которое взыскание нельзя обратить по закону. По общему правилу реализации подлежат транспортные средства, недвижимость, техника, оборудование, иные ценные вещи (например, украшения, предметы роскоши). Однако при определенных обстоятельствах, указанных в ст. 446 ГПК, автомобиль и жилье гражданину могут оставить. Это возможно в тех случаях, когда на них распространяется исполнительский иммунитет.

Что оставят для банкрота

В перечень имущества для продажи при банкротстве не войдут:

  • единственное подходящее для проживания жилое помещение или его часть (за исключением ипотечного);
  • участок, на котором расположено единственное жилье (кроме предмета ипотеки);
  • бытовые предметы, которые необходимы для удовлетворения повседневных потребностей (к ним не относятся антикварные или представляющие иную ценность предметы домашнего обихода);
  • личные вещи (кроме элементов роскоши);
  • имущество стоимостью до 10 тысяч рублей, используемое в работе должника;
  • домашние животные, скот, корма для них, хозпостройки для их содержания, семена, предназначенные для посева (если они не используются для коммерческой деятельности);
  • топливо, необходимое для личного использования должника и его семьи в целях обогрева и приготовления пищи;
  • личные награды;
  • имущество, необходимое должнику, признанному инвалидом, в связи с его состоянием здоровья (в том числе специальные транспортные средства).

У гражданина не заберут также продукты питания и деньги в размере прожиточного минимума. В расчет суммы, на которую не обращается взыскание, войдут и расходы на иждивенцев должника.

Как сохранить как можно больше имущества

Срочная продажа недвижимости перед началом банкротства, дарение ее родственникам и другие попытки скрыть активы от кредиторов не принесут ожидаемого эффекта. Неплатежеспособный гражданин все равно будет обязан представить в арбитражный суд перечень всех сделок за последние 3 года. Если какие-то из них были совершены, чтобы вывести имущество из-под взыскания, это послужит основанием для оспаривания их кредиторами.

Однако есть некоторые законные действия, которые помогут сохранить как можно больше имущества при банкротстве:

  • определить перечень объектов с исполнительским иммунитетом и подготовить документы, обосновывающие их отнесение к этой категории;
  • разделить совместно нажитое с супругом;
  • если какие-то ценные вещи, находящиеся по месту жительства должника, принадлежат другим людям, стоит заранее собрать подтверждающие это документы и другие доказательства;
  • постараться договориться с кредиторами о реструктуризации, чтобы избежать продажи собственности.

Если банкротство неизбежно, лучше инициировать его самостоятельно. В этом случае гражданин вправе сам выбрать саморегулируемую организацию для назначения финансового управляющего. Лояльно настроенный управляющий поможет провести банкротство без потери всего имущества, действуя при этом в соответствии с законом.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500