Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи

Как проходит процедура банкротства физического лица?

Чтобы объявить себя банкротом, нужно собрать необходимый пакет документов: сведения о долгах, доходах, имуществе и сделках за 3 года. После этого нужно направить иск в арбитражный суд по месту прописки.

Также нужно предварительно найти арбитражного управляющего, который согласится вести ваше дело. Арбитражный управляющий — независимый эксперт, который будет проводить всю процедуру, оценивать позиции кредиторов и банкрота, проводить торги в случае реализации имущества и готовить отчеты ля суда.

После принятия иска судом проходит заседание по обоснованности заявления: суд определяет, подходит ли данный случай под закон о банкротстве. Если да, то вводится одна из процедур:

- если есть стабильные доходы, которые могут погасить существенную часть долга за 3 года, вводится процедура реструктуризации долга. Составляется график реструктуризации всех долгов для всех кредиторов, срок реструктуризации максимум 3 года. Он утверждается судом (даже если с ним не согласны кредиторы) и должник выплачивает все долги по нему.

Если все долги по графику погашены, то гражданин считается добросовестным, к нему последствия банкротства не применяются. Если нет, то вводится вторая процедура.

- если доходов нет, или они незначительны, то вводится процедура реализации имущества. Арбитражный управляющий оценивает имущество банкрота, и все, что можно реализовать (автомобиль, гараж, дача, ценности, дорогая бытовая техника), продается на торгах. Весь доход, за вычетом прожиточного минимума, направляется в конкурсную массу. В конце процедуры вырученные средства распределяются между кредиторами. Также на этом этапе управляющий анализирует поведение банкрота и дает оценку его добросовестности. 

Если суд признает банкрота добросовестным, то остаток долга списывается. Если нет, то остаток долга остается, открывается исполнительное производство и дело передается приставам.


Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500