Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Жамбалова Александра Андреевна

Какие ошибки можно совершить, если банкротиться самостоятельно?

1 июл 2019

Средний срок процедуры банкротства - 8-12 месяцев. На протяжении этого времени заёмщик, решивший стать банкротом, проходит несколько стадий: от сбора документов до финального заседания суда, на котором его долги должны списать. Чтобы все прошло гладко, нужно хорошо ориентироваться в судебной системе и точно следовать требованиям закона на всех этапах. Кроме того, придётся общаться с большим количеством участников процесса: с кредиторами и коллекторами, с судьями и делопроизводителями, с арбитражным управляющим и так далее. Хороший юрист ориентируется в деле, как рыба в воде, и знает все подводные камни процесса. Он берет на себя ответственность за то, чтобы процедура была завершена в пользу должника, и именно за это он получает деньги.

Пройти всю процедуру банкротства самостоятельно теоретически возможно, но на практике таких случаев очень мало. Каждая ошибка, которую делает гражданин, увеличивает шанс того, что суд откажет ему в признании банкротом, а кредиторы успеют предпринять невыгодные для него действия. Где чаще всего ошибаются "самостоятельные" будущие банкроты?

Неправильно составляют заявление в суд

Первый шаг к статусу банкрота - собрать документы и подготовить заявление в суд. Точных требований к форме и содержанию заявления нет, но важно, чтобы в нем были указаны все сведения, необходимые суду для того, чтобы оценить жизненные обстоятельства должника. Поэтому от того, как тщательно будет подготовлено заявление на банкротство, зависит весь дальнейший процесс. Суд примет заявление и даже может ввести процедуру. Но если в заявлении будут обнаружены неточности или неполные данные, суд может посчитать заявителя недобросовестным должником и не спишет долги.

Собирают не все документы

Список необходимых для банкротства документов можно поискать в интернете в открытых источниках, однако нет гарантий, что он будет полным и актуальным. Кроме того, в зависимости от особенностей конкретного случая, могут потребоваться нестандартные справки, описи или иные бумаги. Пока суд будет требовать новые и новые данные, высока вероятность, что кредиторы успеют что-то предпринять: подать в суд, начислить новые штрафы, подобрать своего арбитражного управляющего. Время - деньги, и в делах о банкротстве этот принцип очень актуален.

Поддаются давлению коллекторов

О методах воздействия коллекторов на должников ходят легенды. В подавляющем большинстве случаев они используют только способы психологического давления, но и их бывает достаточно, чтобы человек, находящийся в сложной финансовой ситуации, начал совершать ошибки. В панике должники продают и прячут имущество, переписывают его на родственников, совершают невыгодные сделки или подписывают документы, которые подписывать не должны были ни в коем случае. Первое, что делают хорошие юристы, которые берутся за дело - это прорабатывают вместе с должником стратегию поведения, а также переводят все общение с коллекторами на себя.

Не учитывают расходы на сложные документы

Еще один нюанс, о котором многие будущие банкроты не знают: не все документы в нашей стране можно получить бесплатно. Особенно, если речь идет об ускоренной процедуре их получения. Чтобы уложиться в назначенные судом сроки, должникам часто приходится идти на дополнительные расходы, которые заранее не планировались. Опытные юристы, конечно, знают о подобных нюансах и выстраивают процесс так, чтобы по возможности избежать лишних трат.

Выбирают недобросовестного арбитражного управляющего 

Арбитражный управляющий (его также называют финансовым управляющим) - фигура, без которой процедура банкротства физического лица невозможна.Конечно, в интересах будущего банкрота подобрать максимально эффективного и ответственного специалиста. Но на практике нередки случаи, когда финансовыйуправляющий сначала дает свое согласие, а затем начинает просить дополнительную оплату, грозя выходом из процедуры. Также есть риск личного отказа (у арбитражного управляющего есть такое право) или отстранения недобросовестного управляющего судом: в случаях бездействия или дисквалификации.Такие ситуацииприводят к неприятным последствиям для банкрота: у кредиторов появляется шанс поставить "своего" специалиста, или же истекут сроки для рассмотрения банкротного дела, и суд прекратит производство. При этом все долги перейдут в исполнительное производство и с должником будут работать приставы.

Оцените статью:
Статьи по теме
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500